ЭУИ "Avanti" – сделайте дом комфортнее!

09.09.2021 www.forumhouse.ru

Как сделать дом комфортным с электроустановочными изделиями «Avanti»


Представьте, как комфортно находиться в гостиничном номере: все здесь как будто предвосхищает ваши желания. Вы входите в номер и включаете свет, или он включается сам. Вы всегда можете установить комфортный уровень освещенности. Вы хотите отдохнуть и одновременно поставить мобильное устройство на зарядку? Розетка обязательно будет установлена рядом с кроватью. И, конечно, вам не придется вставать с места, для того, чтобы изменить настройки кондиционера.

Все это достигается за счет продуманного плана электрики. Во многом именно функции современных электроустановочных изделий определяют комфорт и влияют на эстетическую составляющую интерьера. В этой статье мы рассмотрим несколько популярных решений для квартир и частным домов.

Производители электроустановочных изделий стараются не только предложить серии продукции с полным функциональным рядом, но и реализовать оформление серий в едином стиле, с использованием различных цветовых решений и натуральных материалов. Одной из таких серий является "Avanti" от компании ДКС.

План электрики. На первом этапе рассчитайте и спланируйте расстановку мебели. Зачастую именно функциональное назначение зон в квартире определяет точки управления светом и подключения приборов. Чем точнее будет ваш план, тем больше шансов, что вы никогда не столкнетесь с такими проблемами как розетка, спрятавшаяся за шкафом, слишком короткий провод фена или утюга, разбросанные на полу провода зарядных устройств, трехметровый удлинитель для того, чтобы вскипятить чайник. Это должно навсегда остаться в прошлом. Ваш дом должен быть эталоном комфорта!

Рассмотрим основные решения и устройства, которые помогут достичь этого.


Комфортный уровень освещенности.

Данное решение реализуется с помощью диммеров. При выборе механизма нужно учитывать тип и мощность нагрузки, которой вы планируете управлять. Если у вас светильники с обычными лампами накаливания либо галогенными лампами, то сложностей с подбором диммера не возникнет. Однако LED-лампы становятся все более популярными. Для управления такими светильниками нужны специальные диммеры с низким уровнем минимальной мощности (от 3Вт), регулированием по переднему или заднему фронту. Такие диммеры представлены и в серии "Avanti". Дополнительным преимуществом механизмов является компактность – они занимают всего 1 модуль и могут быть совмещены с другим устройством в рамках одного поста. Например, переключателем или датчиком движения.

Нажимные диммеры могут управляться с двух мест при дополнительном подключении кнопочных выключателей.

Благодаря этим устройствам вы можете настраивать и регулировать световые сцены, придавать особое настроение вашему дому: мягкий теплый свет для вечернего отдыха, более яркий свет для работы.

Дополнительную роль в области управления комфортом играют механизмы для рольставней. С их помощью вы можете управлять карнизами с электроприводом, корректируя уровень дневного света.


Система переключателей и инверторов. Одно из наиболее популярных решений – управление освещением из нескольких мест.

Допустим, Вам нужно включить свет при входе в комнату и выключить его рядом с кроватью. А еще лучше - иметь возможность разместить выключатели с правой и левой стороны двуспальной кровати.

Это легко реализовать с использованием инвертора и двух переключателей. А если использовать при проектировании и ремонте серию электроустановочных изделий "Avanti" от ДКС, то данное решение можно также применить к двум группам света, например, включать и выключать торшер и потолочный светильник. В данной серии представлены двухклавишные переключатели, которые позволяют реализовать эту схему. Они предназначены для управления освещением из трех мест.


Центральный выключатель. Наверняка каждый хоть раз возвращался домой, чтобы проверить, выключен ли свет или утюг из розетки. Центральный выключатель (мастер-выключатель) решает эту проблему. Обычно он устанавливается на выходе из квартиры и используется, чтобы выключить свет во всех помещениях сразу и отключить электропитание всех электроприборов (кроме тех, что работают постоянно). Эта схема может реализоваться разными способами, но самый популярный – с применением контактора модульного типа. 

При выборе контактора в первую очередь обращайте внимание на номинальный ток. Самые ходовые - это на 20 А, 40 А, 63 А. Номинальный ток контактора должен превышать на одну ступень величину тока вводного автомата. Например, автомат 25 А или 32 А – контактор 40 А; автомат 50 А – контактор 63 А и т.д.

Контактор должен быть с нормально открытыми контактами (NO), также необходимо учесть уровень шумности (он обозначается S). К выключателю дополнительных требований нет. Вы можете выбрать любой выключатель, который понравился вам по дизайну.

Единственное, что нужно учесть – место его расположения. Желательно ставить его отдельно, либо помечать цветом, чтобы избежать отключения электропитания всей квартиры по ошибке. В ассортименте ДКС, кроме электроустановочных изделий, присутствует широкий выбор модульных щитков "RAM base", ассортимент модульных выключателей YON, и другая продукция, обеспечивающая комплексный подход к электромонтажу.


Система датчиков движения. Датчики движения – решение широко известное. Они бывают уличными, внутренними, настенными, потолочными, совершенно разными по размерам, цвету и уровню пылевлагозащиты. Их основное преимущество – включение света без выключателей, а недостаток – в том, что для корректной работы требуется вдумчивая настройка. Иначе освещение будет гаснуть в совершенно не подходящий момент.

По этим же причинам датчики движения подходят не для всех помещений. Но место, где они абсолютно незаменимы – это лестничные пролеты и коридоры. Датчики движения "Avanti" имеют особенность, которая определяет их использование - они устанавливаются в рамку и имеют такой же внешний вид, как другие электроустановочные изделия, а, следовательно, легко вписываются в интерьер.

Расстояние обнаружения датчика – от 2 до 12 метров, угол охвата – 150 градусов, уровень задержки отключения – от 10 секунд до 7 минут. С помощью датчика движения можно организовать не только управление основным освещением, но и дополнительным. Например, подсветкой ступеней на уровне пола. В этом случае вы избежите резкого включения яркого света в темное время суток, что позволит не только сократить потребление электричества, но и убережет покой домочадцев.


Мультимедийные розетки. Для рабочей зоны особенно важна правильная расстановка розеток. Бытовые приборы должны иметь достаточно точек подключения, но при этом необходимо предотвратить появление большого количества проводов. Обычно кроме силовых розеток рядом с рабочим столом устанавливают компьютерные и телефонные розетки, USB-зарядные устройства и HDMI-разъемы в случае, если необходимо подключать видеооборудование. Для гостиной необходимо заранее спланировать TV-зону с использованием специализированных разъемов и достаточным количеством силовых розеток.


Розетки в ванной комнате. Обычно в ванной комнате устанавливаются розетки для подключения стиральной машины, полотенцесушителя, бытовых приборов: фена, электробритвы и других. К подобным розеткам предъявляются дополнительные требования только по уровню пылевлагозащиты. Обычно – не ниже IP 44, но часто механизмы с повышенной влагостойкостью отличаются по дизайну, выпускаются в ограниченном количестве цветов.

Обязательно ли использовать розетки с повышенным уровнем влагозащиты?

Согласно ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84) Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения

Существуют 4 зоны во влажном помещении:

  • Зона 0 — зона непосредственного нахождения воды – например, внутри ванной или поддона душевой кабины. В таких зонах можно устанавливать электроприборы с высокой степенью защиты от влаги – не менее IPХ7. Допустимое напряжение – до 12 В. При этом нужно учитывать, что источник питания обязательно должен находиться за пределами зоны 0.
  • Зона 1 — находится на границе мокрой зоны. Это внешний край поддона душа или край ванны. Если поддона нет, граница проходит на расстоянии до 60 см от разбрызгивателя душа по горизонтали и до 2,25 м по вертикали. В этой зоне можно устанавливать только водонагревательные приборы. Степень защиты должна составлять не менее IPX5. 
  • Зона 2 отходит от зоны 1 еще на 60 см по горизонтали. В этой зоне можно устанавливать водонагревательные приборы и светильники с классом защиты 2. Степень защиты должна составлять не менее IPX4. 
  • Зона 3 отходит от зоны 2 на дополнительные 2,4 м. В зоне 3 допустимо размещать электрические приборы со степенью пыле- и влагозащиты IPX1.

Подводя итог, в ванных комнатах квартир и жилых домов розетки могут размещаться только в зоне 3. При этом достаточно установить только розетку с крышкой в том дизайне и цвете, который вам нравится. Повышенная влагозащита в данном случае не нужна.

В серии "Avanti" от ДКС представлены механизмы в 5 вариантах цвета: "Белое облако", "Ванильная дымка", "Закаленная сталь", "Черный квадрат" и "Черный матовый цвет". В этих цветах представлен полный ассортимент механизмов.


Механизмы могут быть дополнены рамками из натуральных материалов. Всего в серии представлено 26 вариантов цветовых решений: из пластика, стали, стекла, дерева, натурального алюминия.

Дополнительной особенностью рамок "Avanti" является их универсальная конструкция: рамка крепится на механизм простым защелкиванием. Ее можно установить или заменить в любой момент, комбинируя цвета и материалы на свой вкус. Механизмы при этом демонтировать не нужно. Они остаются в полностью рабочем состоянии. Например, на стадии ремонта вы можете выбрать недорогие рамки из пластика, но на финальном этапе, когда ваш интерьер полностью завершен, дополнить его изысканными рамками из натуральных материалов, подчеркнуть сочетание с мебелью или элементами декора.

Подробнее о предложении ДКС вы можете узнать на сайте https://www.dkc.ru/ru/catalog/936/

Электроустановочные изделия – элегантная и функциональная деталь вашего интерьера. Благодаря простым, но продуманным решениям, вы сможете реализовать нужные функции, а изящный дизайн серий станет приятным дополнением и элегантным аксессуаром.

Вернуться к списку публикаций