Как взять солнце и поделить

25.10.2021 expert.ru

Как взять солнце и поделить

Рынок возобновляемой энергетики для небольших потребителей — домохозяйств и малого бизнеса — в России постепенно развивается, что привлекает на него

Компания ДКС, один из крупных российских производителей электротехнических изделий, выводит на рынок свою новую разработку — солнечные инверторы под торговой маркой EOS. Здесь полагают, что 15 млн частных домов, которые есть в России, гипотетически могут быть оснащены собственной установкой микрогенерации, что открывает огромный рынок для такого рода оборудования.

Что нам светит

В первую очередь потребителями этого решения должны стать домохозяйства с некачественной сетью, считает генеральный директор и один из учредителей компании ДКС Дмитрий Колпашников.

Гендиректор компании ДКС Дмитрий Колпашников считает, что главное предназначение EOS — обеспечение потребителей электроэнергией в
условиях нестабильной работы общей сети

Инвертор EOS (Energy Omni System) совмещает в себе собственно преобразователь постоянного тока в электрический, аккумуляторные батареи и блок управления, который определяет, из каких источников и в каком объеме в каждый конкретный момент должна подаваться электроэнергия.

«Наша EOS — это гибридная станция, оснащенная LiFeP аккумуляторами, доля которых в структуре себестоимости значительна, — отмечает Дмитрий Колпашников. — И основная ее задача — обеспечить клиента электроэнергией, когда случаются перебои с электроснабжением или отсутствует сеть в принципе. В этом случае EOS может работать в паре с генератором. Плюс она использует солнце как основной источник электроэнергии».

Система, по словам разработчиков, может работать в нескольких настраиваемых режимах. Например, в режиме приоритета солнечной энергии. «В случае нехватки мощности система дополняет ее сначала с аккумулятора, а затем из сети, — рассказывают в компании. — В режиме источника бесперебойного питания (ИБП), наоборот, сначала из сети, затем из аккумулятора». В решении также установлен модуль связи для передачи данных в мобильное приложение. «Батареи мы закупаем у стороннего производителя, но “мозг” устройства — это разработка одного из наших R&D-центров», — уточняют в ДКС. При этом сами инверторы компания производит на своем заводе в Италии.

«Это не простой накопитель энергии, а именно решение для генерации и управлении энергией объекта», — подчеркивают разработчики. По их словам, возможность омниканального подключения (взаимная интеграция разрозненных каналов коммуникации в единую систему) и возможность накопления энергии с солнечных панелей — одно из главных отличий от подобных решений. Впрочем, генератор (как и солнечные панели), в комплект не входит.

Компания предлагает два варианта на выбор — одно- и трехфазный EOS. Однофазный разработан для домашнего использования: он довольно узкий (около 30 сантиметров в ширину), легко встает в бойлерной или гараже в частном доме. Как бонус покупателю в состав системы входит зарядная станция для электромобилей.

Трехфазный агрегат разработан для более крупных объектов и может устанавливаться в детсадах, школах, магазинах, фермерских хозяйствах и т. д.

В компании отмечают, что уже есть коммерческие продукты, готовые к продаже. «Первую установку с подключением к сети мы сделали буквально месяц назад у нас в технопарке ДКС в Твери, в здании академии компании, — рассказывают в компании. — Через нее будет осуществляться все освещение здания (три этажа, пять аудиторий, две переговорные и огромный холл). И сейчас мы формируем складской запас для обеспечения клиентов в сезон (весна–лето)».

Зачем и за сколько

Все бы хорошо, но вот цена вопроса немалая. В частности, как заявляют в самой ДКС, стоимость решений по установке EOS начинается от 800 тыс. рублей. «Дорого? Может быть, но мы считаем, что этот продукт может и должен использоваться в sharing economy (экономика совместного использования), когда трехфазная или однофазная модель может покупаться вскладчину на несколько частных домов», — уверен директор по маркетингу компании ДКС Дмитрий Турш. По его мнению, первоочередными клиентами его компании могут стать владельцы домохозяйств с некачественной сетью, удаленные от сетей дома и коммерческие объекты. И здесь на первый план выходит не цена, а гарантия бесперебойного энергоснабжения.

«Мы его представили живьем на двух мероприятиях: крупнейшей в России выставке по возобновляемой энергетике REnexew и на выставке ИТ-решений “Мир ЦОД”, — пояснил он. — На обеих выставках посетителям понравилась компактность решения, тот факт, что у него простая установка по принципу plug & play, а также множество возможностей подключения и единое управление энергией».

В сеть электроэнергию EOS не отдает, поэтому заработать на продаже электричества от собственной солнечной электростанции не получится. Но, как уверяют разработчики системы, они работают над решением этой проблемы, и уже в начале следующего года должны появиться устройства с таким функционалом. Идет работа и над тем, чтобы к EOS можно было подключать и ветрогенерацию, где, в отличие от фотовольтаики, на выходе переменный ток.

Рассуждая о стоимости комплекта для заказчика, которая начинается с заявленных 800 тыс. рублей, Дмитрий Лебедев из компании «Вольта Энерджи» (входит в ГК «Хевел» — ведущую в России интегрированную компанию в отрасли солнечной энергетики) отмечает, что важно понимать, из чего складывается эта сумма. По его словам, стоимость солнечной установки зависит от многих показателей, в том числе от мощности солнечных модулей, инвертора, накопителей, качественных и технических характеристик оборудования, систем крепления и т. д.

«В настоящее время на рынке стоимость солнечных установок с литиевыми накопителями “под ключ” начинается от 650 тысяч рублей, — говорит он. — Эта сумма включает в себя полный комплект оборудования, а также монтажные работы».

Если же у владельца усадьбы есть доступ к сетевой электроэнергии, то экономически выгодно устанавливать только солнечные панели и получать от них электроэнергию вдобавок к сетевой, тем самым экономя на ней, а в период, превышающей потребление выработки, сбрасывать лишнее в общую сеть, полагает Лебедев. «Если же более важен вопрос надежности электроснабжения, а не окупаемости солнечной установки (например, имеются перебои в сети и могут пострадать критически важные потребители), то в таких случаях оправданно использование солнечных установок с накопителями», — считает он.

Такого же мнения придерживается и директор компании «Чистая энергия» Илья Панфилов: «Сейчас ввели “зеленый” тариф, за этим будущее, — отметил он. — При внедрении таких систем излишки можно будет отдавать обратно в сеть за определенную плату».

Со скандинавским прицелом

В беседе с «Экспертом» директор по развитию бизнеса компании KarlSun Energy (Швеция, занимается продажей солнечных электростанций, в том числе в России) Андерс Лунд признал, что подобные системы довольно интересны с точки зрения перспектив, особенно если учесть мировое стремление к увеличению доли «зеленой» энергетики. Хотя и скепсиса в их отношении достаточно, признался он, потому что, как ни странно, далеко не все верят в эффективность альтернативных источников энергии. И, по его словам, речь идет не только о России, где многие считают, что перспектив у солнечных панелей на значительной части страны нет, «поскольку у нас холодно, зима и темно». Такое предубеждение, как ни странно, есть и в Европе. «Был случай в недавней практике: в Стокгольме к нашей компании обратился заказчик, которому необходимо было перестроить помещение бывшего госучреждения под цех по производству пищевых продуктов с необходимостью увеличить энергопотребление, — отмечет г-н Лунд. — Вариант с прокладкой силового кабеля (предусматривающего рытье мостовых, снесение части зданий, в том числе имеющих историческое значение), да еще за 500 тысяч евро, его не устраивал, поэтому было острое желание сэкономить». В компании KarlSun Energy предложили свое решение: за полтора миллиона шведских крон (около 150 тыс. евро) смонтировать на крыше все, что нужно, и тем самым решить проблему недостающих энергомощностей. «Знаете, он отказался, посчитав, что слишком ненадежно вся эта солнечная энергетика выглядит», — резюмировал Андерс Лунд.

По его словам, в России системы, подобные EOS, вполне жизнеспособны и могут быть коммерчески выгодны. «Конечно, если говорить о южных российских областях, то там установка подобных систем более логична, — продолжает он. — Но и в других регионах, например в Подмосковье, они тоже могут быть задействованы, хотя сроки их окупаемости, конечно, увеличиваются».

KarlSun Energy в России работает и находит заказчиков. Совсем недавно, как пояснил Андерс Лунд, была завершена поставка трехфазных инверторов в Ярославль, в одно из офисно-складских помещений. И это далеко не единичный контракт, стоимость которого оценивается в несколько сотен тысяч рублей. Таким образом, Россия — вполне перспективный игрок на рынке как производства, так и сбыта такого рода продукции, полагает г-н Лунд.

В свою очередь, директор Ассоциации предприятий солнечной энергетики Антон Усачев в беседе с «Экспертом» пояснил, что уже к концу этого года общая мощность солнечных микроэлектростанций частных домохозяйств может достичь 23 МВт. Солнечные установки пользуются спросом среди малого и среднего бизнеса. Предприниматели больше мотивированы той экономией, которую они получают, потребляя солнечную электроэнергию, так как тарифы для населения и коммерческих потребителей разнятся.

По его мнению, стимулировать рост микрогенерации можно было бы за счет субсидий на покупку оборудования физическим лицам и малым предприятиям, а также за счет налоговых вычетов. В то же время, считает г-н Усачев, поставщики решений также должны развивать альтернативные модели продаж. Например, предлагать частным потребителям рассчитываться только за выработанную электрическую энергию или передавать солнечные энергоустановки в лизинг.

Вернуться к списку публикаций