Как сделать управление освещением из нескольких мест с помощью изделий "Avanti"

15.10.2019 ВАШДОМ.RU

Проходные выключатели (переключатели) vs импульсные реле

В больших квартирах или частных домах не всегда бывает удобно управлять освещением из одной точки. Намного удобнее организовать освещение так, чтобы управлять одним осветительным прибором было возможно с двух мест и более. Для этого не подходят обычные выключатели – потребуется установка либо проходных выключателей (переключателей), либо импульсных реле.


Отличие обычного выключателя от проходного изображено на схеме:

1.png


Разумеется, возможность установки переключателей или импульсных реле нужно предусмотреть еще на этапе прокладки проводки. Для этого необходима прокладка трехжильного кабеля (ВВГнг-Ls 3*1,5 или NYM 3*1.5мм²). Если схема управления освещением строится на основе переключателя, принцип действия системы такой: вы включаете свет нажатием кнопки одного из переключателей системы и выключаете его следующим нажатием на кнопку любого из переключателей системы.

2.png


Если планируется управлять светом только из двух точек – достаточно установки двух проходных выключателей с тремя контактами, если же точек управления необходимо больше – между ними встраивается один или несколько перекрестных переключателей, имеющих четыре контакта.

3.png


При построении схемы управления освещением на основе импульсного реле принцип действия системы немного другой. В систему встраивается кнопка, нажатие которой подает в систему электрический импульс. Под воздействием этого импульса контакты смыкаются или размыкаются – и, соответственно, осветительный прибор включается или гаснет. Кроме того, использование импульсного реле дает возможность модифицировать систему. Например, добавить возможность регулировать яркость освещения несколькими нажатиями или же установить «мастер-кнопку», нажатие которой будет выключать освещение или электропитание (кроме необходимых электроприборов) во всем доме.

4.png

Что выбрать – переключатели или импульсные реле

Схема с установкой переключателей считается классической – чаще всего для решения задачи управления освещением из нескольких точек применяется именно она. Переключатели легко подключить самостоятельно, а сама схема отличается надежностью работы, т.к. она не включает никаких сложных элементов автоматики и устройств.


Схема с импульсном реле – более сложная, т.к. она требует установки самого реле в распределительный щиток. Затем к реле можно подключить любое количество кнопок. Такая схема особенно актуальна для систем освещения, в которую входит много светильников – это может вызвать перегрузку при организации освещения с помощью переключателей. Установка импульсного реле и кнопок решает проблему, т.к. управление освещением осуществляется за счет подачи кратковременного импульса малой мощности. Электрический ток не проходит через кнопку постоянно, и нагрузка на систему снижается. При этом система управления с помощью кнопок может находиться от реле на расстоянии до нескольких сотен метров.

Как организовать управление освещением из двух точек с помощью переключателей

Проще всего управлять освещением из двух точек. Для организации этой схемы вам потребуются два переключателя. В нашем случае использовались ЭУИ "Avanti" от компании ДКС – это дизайнерская серия электроустановочных изделий. Материалы для производства продукции компании проходят строгий контроль на соответствие качества международным стандартам.

Почему мы выбираем ЭУИ "Avanti":

  1. Универсальность установки.
    Механизмы могут быть установлены в стену, кабель-канал, лючок, башенку, а также как пыле- и влагозащищенное решение со степенью защиты до IP 55.
  2. Модульность изделий.
    TV-, RJ-, USB-, HDMI-выходы и другие механизмы занимают ½ поста, что позволяет формировать индивидуальные комбинации изделий.
  3. Простое и надежное соединение постов.
    Посты легко соединить в единый блок через две точки фиксации методом «ласточкин хвост».
  4. Прочный каркас для установки изделий в стену.
    Каркас изготовлен из двух материалов. Металлическая часть обеспечивает жесткость конструкции, а сам механизм изделия защелкивается в пластиковую часть каркаса. Это обеспечивает дополнительную изоляцию изделия.
  5. Длительный срок эксплуатации.
    Достигается за счет применения качественной контактной группы.
  6. Широкий ассортимент изделий.
    В серию "Avanti" входят USB-зарядки, диммеры, термостаты и т.д. Большой выбор декоративных рамок как в пластиковом исполнении, так и изготовленных из натуральных материалов.
  7. Дизайн от Студии Артемия Лебедева.
    Дизайн рамок из пластика создан в студии известного российского дизайнера Артемия Лебедева.
Avanti_forum.jpg
Изделия "Avanti" прекрасно впишутся в любой интерьер
Avanti_forum2.jpg
Оценят поклонники стильных и оригинальных дизайнерских решений​


Узнать больше о серии "Avanti" можно здесь.

Купить электроустановочные изделия "Avanti" можно здесь.


У каждого переключателя три клеммы. Среди них нужно найти общую клемму (например, тестером в режиме прозвонки цепи – на нужном контакте тестер будет пищать или показывать 0 при любом положении клавиши). На общую клемму подключается фаза, на две другие – два оставшихся провода. После этого переключатель собирается и закрепляется в подрозеточной коробке. Эти действия необходимо проделать с каждым из переключателей.

Затем схема собирается в подрозеточной коробке – сначала соединяются нулевые проводники, затем – жилы заземления, потом – провода фазы. Для соединения удобно использовать клеммные зажимы.

Порядок подключения обозначен цифрами:

7.png

Как организовать управление освещением из трех и более точек с помощью переключателей

Для этого потребуется видоизменить прошлую схему, добавив в нее перекрестные переключатели (их также называют инверторами), которые необходимо будет установить между обычными переключателями. У такого переключателя – целых четыре контакта. В данном случае мы используем перекрестный переключатель производства ДКС серии "Avanti" – он отличается высокой надежностью и длительным ресурсом, что позволяет активно эксплуатировать изделия в течение долгих лет.

Чтобы подключить инвертор, необходимо взять две жилы, идущие от силовых контактов первого переключателя и подключить их к первому и второму контактам (клеммам) инвертора. От 3 и 4 контактов необходимо провести две силовые жилы либо к проходному переключателю, установленному в конце схемы (если планируется управлять светом из трех точек), либо к следующему перекрестному переключателю, если таких точек больше (в этом случае провод монтируется к его первой и второй клемме).


Схема подключения с применением переключателей:

8.png


Сама по себе эта схема не слишком сложна – но чем больше переключателей устанавливается, тем более сложным становится сборка в распределительной коробке.

Управление освещением из нескольких точек с помощью импульсного реле

В распределительном щитке цепь освещения, питающая группу светильников, подключается к силовым контактам реле. Кнопки подключаются параллельно к контактам управления реле. В схеме их может быть любое количество – т.к. через них проходит только кратковременный импульс, это не приводит к перегрузке системы. Можно использовать любые удобные кнопки – при желании это могут быть даже кнопки звонка.


Схема подключения с применением импульсного реле:

9.png


Если схема освещения предусматривает питание двух независимых групп ламп с одной кнопки, то используется не обычное импульсное реле, а секционное. Оно предназначено для включения по очереди с одной кнопки разных групп ламп или всех группы одновременно. Таким образом вы сможете управлять многорожковой люстрой по двум проводам, и вам не придется прокладывать к ней дополнительную проводку от выключателя. При этом использовании этого типа реле, одно нажатие кнопки будет замыкать первую пару силовых контактов, второе нажатие – вторую пару, третье – обе пары, четвертое – размыкать обе пары контактов. Схема подключения кнопки в таком случае не меняется, но от импульсного реле будет идти на один провод больше (один на одну группу ламп, второй на другую).


Схема подключения с применением секционного реле:

10.png

У схемы с импульсными реле есть свои преимущества – например, ее проще модернизировать. Она лучше подойдет для больших домов, общественных и социально значимых заведений, где может одновременно включаться несколько групп ламп, создавая высокую нагрузку на систему. Но схему управления освещения с помощью переключателей чаще применяют для средних квартир – она проста, надежна, не требует установки дополнительного оборудования и легко реализуется даже без привлечения электрика.

Вернуться к списку публикаций